Andachtsbild, Alpenländisch 17./18. Jhdt.
Gnadenbild: Madonna mit Kind, das einen Granatapfel hält, Öl auf Leinwand, alt restauriert, Farbfehlstellen, ca. 51 x 42 cm, gerahmt Ruf 200
Literatur: C. Dutilh, Artikel Granatapfel: Lexikon der christlichen Ikonographie 2 (1970), Sp. 198f. (häufig bei Madonnen des 15. und 16. Jahrhunderts; Symbol für Liebe, Fruchtbarkeit und Unsterblichkeit)
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |