Paar Münz-Tabletts aus Adelsbesitz,
um 1880, Carl Frey & Söhne (gegründet 1862 in Breslau, tätig Freiburg 1870-1920) Silber 750, schwere massive Treib-, Ziselier- und Guss-Arbeit, Rechteckform mit je 20 eingelöteten Silbermünzen und -medaillen, u. a. von Charlotte Freifrau von Durant, geb. von Kalinowska, weiters: dem Grafen Leopold von der Recke-Volmerstein (1835-1925, Preußischer Justizminister, Gutsherr und Mitglied des Preußischen Herrenhauses), auf vier volutenartigen Füßen, an der Schmalseite angesetzte Rocaillenhandhaben, Länge ca. 34,5 cm, Breite ca. 21 cm, Höhe ca. 5 cm, Gesamtgewicht ca. 1660 g, eingravierter Firmenschriftzug: KARL FREY & SÖHNE 750, sowie weitere Stempel mit Firmenschriftzug, deutsche Amtspunze und Produktionsnummern 46655 und 47125, an der Randinnenkante Widmungsgravur: "In dankbarer Erinnerung der neunjährigen liebevollen Mühewaltung für Ihre selige Mutter gewidmet von Hans. Vally. Emil", datiert: 1882, ehemals partiell vorhandene Vergoldung berieben, sehr guter Erhaltungszustand Ruf 2000
Provenienz: Deutscher Adelsbesitz
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |