Donald Sultan
(Asheville, North Carolina geb. – lebt und arbeitet in New York)
Red Lantern Flowers, 2014, Außenskulptur, Künstlersignum und Datum 2014 in der Plinthe gestempelt, rot beschichteter Stahl, auf polierter Stahlplinthe, Nr. 2 aus der Edition von 6 Exemplaren, 150 x 167 x 28 cm, Lococo Fine Art Publisher, Missouri
Provenienz:
Atelier des Künstlers – dort direkt vom jetzigen Besitzer erworben
Donald Sultans Arbeiten wirken simpel und sind doch kraftvolle Werke, die unterschiedliche Schichten von Komplexität beinhalten. Seine Stillleben-Plastiken sind voll von reichhaltiger Ikonographie – provokative Objekte, wie knollige Früchte und Blumen mit Texturen und Flächen, die beinahe untertrieben wirken, doch dabei eine Plumpheit haben, die sich nicht ausblenden lässt. Obwohl seine Arbeiten vordergründig als Stillleben bezeichnet werden, ist Sultan der Meinung, dass seine Werke in erster Linie abstrakt sind.
„In meinen Bildern geht es nicht wirklich um Walnüsse (oder Zitronen usw.) sondern darum, an einem Bild zu arbeiten, es gerade so sehr wie das Objekt aussehen zu lassen, dass es sich abstrahiert.“ Donald Sultan
Die Lampionblumen-Serie ist eine schönes Beispiel für die Kraft von Sultans Arbeit, da diese Bilder ein Gefühl von Stärke vermitteln, obwohl darauf zarte Blumen abgebildet sind. Sultans Lampionblumen-Plastiken greifen die Liebe des Künstlers für industrielles Design und Stillleben auf sowie die Eleganz und tänzerische Bewegung von Blumen. Jedes Werk ist aus bemaltem Stahl gefertigt auf einer polierten Grundfläche aus Aluminium.
22.11.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-
Donald Sultan
Provenienz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |