Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zürich)
Senza titolo (Giallo rosso nero), 1964, signiert: Afro 64, am Keilrahmen bezeichnet: 1964 „Giallo-nero-rosso“, rücks. zwei unleserliche Stempel, Mischtechnik auf Papier auf Leinwand, 50 x 57 cm, ger.
Fotozertifikat:
Archivio Afro Basaldella, Rom, Nr. 64 8115
Provenienz:
Sammlung Serena Cagli Basaldella, Rom, dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
„Ich hoffe, dass eine Vorahnung, eine Hoffnung, so wie jene des Sonnenaufgangs, durch meine Gemälde hindurchstrahlt. Ich würde mir wünschen, dass meine Gemälde ein allzu klares Sinnbild sind für eine von Leidenschaften durchdrungene Welt...“
AFRO, 1955
22.11.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 80.000,-
Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zürich)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
AFRO, 1955
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |