Robert Rauschenberg
(Port Arthur/Texas 1925–2008 Captiva Island/Florida)
Ohne Titel, 1988, signiert Rauschenberg 88, rückseitig signiert Gorgoni, Acryl und Lösungsmitteltransfer auf vergrößertem Foto von Gianfranco Gorgoni, auf Leinwand gedruckt, 185 x 322 cm
Provenienz:
Gianfranco Gorgoni Studio, New York, bis 1989
Galleria Barbierato Arte Contemporanea, Asiago
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
New York, Altered Images, The Penson Gallery, 1988, Kat.-Nr. 26
Modena, Storie dell’occhio/2-Gianfranco Gorgoni, Galleria Civica di Modena, Palazzina dei Giardini pubblici, Juli/September 1989, Kat.-Nr. 23
Asiago, L’Idea e l’Oggetto (Kuratorin: Elena Pontiggia),
Galleria Barbierato Arte Contemporanea, 1991
Vicenza, L’Arte del XX secolo nelle collezioni private vicentine, Basilica Palladiana,1998, kuratiert von Luca Massimo Barbero, Ausst.-Kat. S. 197, Nr. 132 mit Abb.
Washington D. C., Collettiva 1, Marnin Art Gallery, Juni/August 2003
Literatur:
„Capolavori in corso“ in KING Nr. 64, Juni 1993
In den späten 60er Jahren gab die Zeitschrift L'Espresso dem jungen Fotografen Gianfranco Gorgoni eine Reportage über die amerikanische Pop Art auf. Gorgoni traf den Galeristen Leo Castelli, und durch seine Unterstützung gelang es ihm, sich mit allen Künstlern der Galerie und später mit vielen anderen Künstlern der amerikanischen und europäischen Szene vertraut zu machen.
Von diesem Zeitpunkt an begann Gorgoni eine außergewöhnliche Sammlung von Künstler-Portraits zusammenzustellen. Und zu dieser Galerie entwickelte der Fotograf zwanzig Jahre später die Idee, die Künstler einzuladen, an ihrem eigenen Bild zu arbeiten.
Chia, Christo, Haring, Kosuth, Lichtenstein, Longo, Mattiacci, Merz, Paladino, Rauschenberg, Salle, Scharf, schließen sich dem Projekt begeistert an und im Dezember 1988 kulminierte es in der legendären Ausstellung „Altered Images“ in der Galerie Penson in New York.
Dieses Gemälde sollte als eine gemeinsame Arbeit von Robert Rauschenberg und dem Fotografen Gianfranco Gorgoni angesehen werden. Das Bild von Herrn Rauschenberg, auf dem dieses Gemälde basiert, wurde 1975 in Ahmedabad, Indien, aufgenommen.
„Die einzige Konsequente in meiner Arbeit ist der Versuch, in den letzten Minuten meines Lebens und in meinem Ort Energie und Inspiration zu finden, anstatt mich in irgendeine andere Zeit, Traum oder Idealismus zurückzuziehen.“
Robert Rauschenberg, zitiert nach: Robert Rauschenberg Transfer Drawings from 1960’s, Ausst.-Kat., New York, 2007
22.11.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 200.000,- bis EUR 250.000,-
Robert Rauschenberg
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |