Birnkrug Franz Fötinger Gmunden um 1840
Fayence, färbig figural mit Scharffeuerfarben bemalt "Mann in Wiesenlandschaft", beschriftet "Wenn das gute braune Bier nicht wär, so lebst schon längst nichts mehr", Zinndeckel mit Daumenrast, monogrammiert M ST, am Boden mit eingepresstem Werkstattmonogramm FF (Franz Fötinger), Höhe ca. 28 cm, bestoßen (CW) Ruf 550
Experte: Christian Wiesinger
23.11.2016 - 14:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
EUR 550,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 23.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 23.11.2016 |