Minutenschläger mit Chronograph
Herrentaschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk mit Minutenrepetitionsschlagwerk auf Tonfedern, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Stoppmechanismus über Schaltrad, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Zentralstoppzeiger, glattes Savonettegehäuse, Goldinnendeckel, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Gesamtgewicht 117,7 g, Durchmesser ca. 61 mm, guter Erhaltungszustand (CW) Ruf 3.000
Experte: Christian Wiesinger
23.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 23.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 23.11.2016 |