Gmundner Bauernkasten,
datiert 1840 mit Christusmonogramm, blau bemalter Fichtenholzkorpus mit profiliert abnehmbarem Kranz und goldgefasstem Schnitzaufsatz, balustrierte Halbsäulen, 2 Türen mit profilierten Leistenaufdoppelungen und den für diese Region typischen sog. Polsterln, mehrfärbige Blumenbemalung ca. 187 x 150 x 60 cm, zum Legen und Hängen, gepflegter, sowie originaler Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.01.2018 - 14:00
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Gmundner Bauernkasten,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 03.01.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.12. - 03.01.2018 |