Moskauer Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem floralen Dekor, drei Medaillons mit mythologischen Figuren, Boden mit eingesetzter Krönungsmedaille Zarin Katharina II. 1762, Scharnierdeckel mit eingesetzter großer Medaille auf den Frieden von Värälä zwischen Rußland und Schweden 1790, Höhe 21 cm, Gewicht 1458 g, Meisterzeichen GK, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Michael Karpinski 1802, (Lu)
Sehr seltener Deckelhumpen mit großer Silbermedaille von S. Judin und P. I. Bobrowschikow auf den Frieden von Värälä zwischen Rußland und Schweden am 3. August 1790.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.11.2016 - 13:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Moskauer Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 22.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |