Österreichisches Kaiserhaus -Teeservice in chinesischem Stil,
Silber, vergoldet, 6 Teile, bestehend aus: Teekanne, Milchgießer, Zuckerschale, 2 Teelöffel und Tablett, Wandungen mit reliefierten chinesischen Motiven, Tablett oktogonal, Höhe Teekanne 11 cm, Tablett Dm. 30,5 cm, Silbergewicht 1340 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, in originaler lederbezogener Kassette des kaiserlichen Hoflieferanten J. C. Klinkosch, (Lu)
Provenienz: Prinzessin Gisela von Bayern, Erzherzogin von Österreich (1856-1932), Tochter Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth. Vergleiche dazu Katalognummer 38 vom 5.7. 1988 der Nachlassauktion (Fotokopie liegt bei).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.11.2016 - 13:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 22.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |