Kopenhagener Parfum Brenner (Athénienne),
Silber, vergoldet, rund, dreipassige Fußzone, plastische Delphine und Muscheln, drei Säulenfüße mit Adlerabschluß, einsetzbare godronnierte Schale, Randzone mit gravierter Widmungsinschrift:" LA SOCIÉTÉDE L'HARMONIE A COPENHAGUE A ANGELICA CATALANI LE XIII FÉVRIER MDCCCXXVIII", Höhe 17,5 cm, Gewicht 574 g, Meisterzeichen PF = Pierre Frontin, Beschauzeichen Kopenhagen 1828, (Lu)
Geschenk der Harmonischen Gesellschaft Kopenhagen an die italienische Opernsängerin Angelica Catalani am 13. Februar 1828. Angelica Catalani (1780-1849), war die erste große italienische Opernsängerin ihrer Zeit. Sie feierte außergewöhnliche Erfolge in ganz Europa.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.11.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 22.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |