Augsburger Becher,
Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit zwei fein gravierten Landschaftsmedaillons sowie Früchten und Blütendekor, Höhe 10,2 cm, Gewicht 192 g, Meisterzeichen PS = Paul Solanier (Seling 1669), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1695-1699, (Lu)
Hervorragend gearbeiteter Becher des bedeutenden Augsburger Meisters Paul Solanier.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.11.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Augsburger Becher,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 22.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |