Repetierbüchse, Steyr, Mod.: Repetier Karabinerstutzen System Mannlicher M1895, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 50R),
Nr.: 2212Q nummerngleich, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", der Lauf mit dem ursprünglichen Abnahmestempel: 'Wn-18', die Systemhülse und die Laufwurzel mit dem Bundesadler der 1. Republik gestempelt, 'K'- und 'N'-Stempel, kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, Originalzustand, gebraucht, der Lauf innen in gutem Zustand, reinigungsbedürftig, der Schaft mit den üblichen Gebrauchsspuren, die Brünierung blank und fleckig, dazu ein brauner Lederriemen und ein russisches Tüllenbajonett ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
03.03.2018 - 10:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 03.03.2018 - 10:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- C C C P by Pojot
- Ferdinand Nigg (Vaduz 1865-1949), große Tischdecke "Frauen vor mittelalterlicher Architektur", Entwurf: 1903, Ausführung: Norbert Langer & Söhne
- Apostel Petrus,
- Aufsatzstreuer "Kahlbacher STA-KHD el7",
- Poststück - Österr. Partie Poststücke mit Frankaturen mittels VERSUCHSAUTOMATEN NIXDORF,