Bauernkasten Steiermark/Lungau 1. Hälfte 19. Jhdt.
Nadelholzkorpus mit brauner, teils bunt marmorierter, feldförmiger, originaler Kammzug-Lasur, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit später gemaltem stilisierten Blumenbukett, darüber Jesusmonogramm, 1 Lade, im Fries datiert: 1843, ergänzter, profilierter vorspringender Kranz, originale Inneneinrichtung, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca.170 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 63 cm, maltechnisch überarbeitet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.01.2018 - 15:00
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 04.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.12. - 04.01.2018 |