Hans Makart, Nachahmer
Moderne Amoretten: Kleine Prinzessin als Mai-Königin von Knaben im Triumpf getragen (Mittelfeld eines dreiteiligen Gemäldes, ursprünglich zur Dekoration seines Ateliers bestimmt); Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 100 x 58 cm, Goldstuckrahmen Ruf 1.000
Vgl. F. V. Boetticher, Malerwerke des 19. Jhdts., Bd. 1, Dresden 1891, Frankfurt a. M. 1969, S. 957, Nr. 15
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.01.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 850,-
Hans Makart, Nachahmer
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 04.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.12. - 04.01.2018 |