Sammelband mit 20 gedruckten evangelischen Predigten, 18. Jahrhundert
Erster Titel: Johannes Kayser, Evangelisch- Lutherischer Prediger in Cleve, Der Gesalbete des Herrn Salomo in Seiner Krone Anno 1701 d. 18. Jänner an dem Krönungs-Tage ... Friedrichs Königs in Preussen ... in Cleve ...", 1701), 56 Seiten, betrifft auch Zeremoniell und Feierlichkeiten; ferner 12 Leichenpredigten, u. a. von Johann Daniel Kluge, Hofprediger in Anhalt-Zerbst, zur Zeit der von dort stammenden späteren Zarin Katharina II, Dortmund, ferner für Kaiser Karl VI. 1740, Predigten für Kirchweihe (Hundelust 1746), Pastoren-Antritt und -Abschied, Sündenpredigt für Dortmund, St. Nicolai 1751, ca. 500 Seiten, einige Holzschnittvignetten, Halbpergamenteinband mit Buntpapierbezug, ca. 19 x 18 cm, Patina (Ko) Ruf 240
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.01.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 190,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 04.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.12. - 04.01.2018 |