Henri de Toulouse-Lautrec
(Albi 1864-1901 Malrose) Nuit blanche, kolorierte Lithografie, signiert unten links: HT Lautrec, Prägestempel ED. KLEINMANN, 8 rue de la Victoire, Paris, Blatt auf Velin, ohne Text aus dem Portfolio "Les Vieilles Histoires", 1893, Darstellungsgröße ca. 25 x 17 cm, Blattgröße ca. 34,5 x 26,5 cm, Nr. 80 einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren (davon nur 40 Exemplare koloriert), verglast, gerahmt, stockfleckig Ruf 800
Loys Delteil, Le Peintre-Graveur Illustrè: H. de Toulouse-Lautrec. 10 und 11, Paris 1920, Kat.-Nr. 20. Wolfgang Wittrock, Toulouse-Lautrec, The Complete Prints, London 1985, Kat.-Nr. 8
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Rufpreis:
Henri de Toulouse-Lautrec
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 15.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2016 |