Rembrandt, Kopist, möglicherweise Franz Thomas
(Warnsdorf 1813-1890) Selbstbildnis Rembrandts, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt Ruf 1000
Lt. dem Einlieferer und vormaligen Besitzer wurde das Gemälde nach mündlicher Überlieferung bei F. Thomas erworben. Das Original (48,8 x 40,6 cm) befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum; Vgl. die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museum in Wien, Verzeichnis der Gemälde, Wien 1991, Taf. 513
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 15.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2016 |