Cornelis Holsteijn (Holsteyn)
(Haarlem 1618-1658 Amsterdam) Schule Herkules sitzend auf Löwenfell bei Königin Omphale in Landschaft, Öl auf Holz, alt restauriert, bombierte Platte, rückseitig mit Leinen fixiert, ca. 58 x 77 cm, seitlich beschnitten, Kratzspuren und partielle Farbfehlstellen Ruf 2000
Provenienz: Klebezettel des 19. Jahrhunderts: Sammlung B... Nr. 62; zum Bildthema: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 119-124
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Cornelis Holsteijn (Holsteyn)
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 15.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2016 |