St. Stephans - Orden
, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze) und Herstellermarke FR = F. Rothe, am orig. Band, verliehen im Jahr 1917 an Generalmajor Josef Ritter von Paic, Generalstabschef der Luftfahrtruppe, Stück in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, obwohl eigentlich als Zivilverdienstorden gestiftet erfolgten im 1. Weltkrieg vereinzelt Verleihungen des St. Stephan - Ordens auch für hervorragende Militärverdieste, so wurde das Ritterkreuz des St. Stephans - Ordens an insgesamt 15 höhere Offiziere im 1. Weltkrieg verliehen, Prachtstück und vor allem mit Provenienz sehr selten, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.11.2016 - 14:00
EUR 17.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
St. Stephans - Orden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 18.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 18.11.2016 |