Zobl, Helmut, österr. Künstler geb. 1941, Schwarzach St. Veit, GOLD
zwei Anhänger, a.) "Steibock" Guss, Av: Steinbock mit Aszendent und Hufeisen. Rv: Mann und Frau halten gemeinsam ?. (evtl. Nachahmung, da Zobl fasst immer prägt) =14,74 g inkl. Henkel. 28,7 mm ohne Henkel, 18 K. (=750 fein) schwedisch punziert= III b.) "Mensch und Welt" Av: menschliche Figur auf Kugel, auf dieser zahlreiche kleinere Menschenfiguren. Rv: Symbole (u. a. Kreuz?) auf Kugel. =punziert H. Z. 8, 28,78 g inkl. größerer Fassung,18 K. (=750 fein) schwedisch punziert) I/II
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
17.11.2016 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Datum: | 17.11.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 17.11.2016 |
- Silber Löwe - Stockgriff, Augsburg, 19. Jahrhundert?
- Brillant Solitär ca. 0,50 ct
- Betende Dame in Tracht mit Rosenkranz, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926