Admiral Fjodor Matwejewitsch APRAXIN 1661-1728, (Peter I. 1672-1725) GOLD
Medaille im 25 Dukatengewicht 1708, a. d. erfolgreiche Abwehr eines schwedischen Angriffes. Med: Gouin. Av: Brb. des Admirals im Harnisch r. signiert am Armabschnitt: GOUIN F. Rv: Wahlspruch, vier Kriegsschiffe und ein Kampfszene an Land. Diakov 26.1./ 26.2.* =87,7 g 53,1 mm späterer Abschlag, 19. Jh.? (von diesen Stempeln sind auch ältere Prägungen in Zinn und Kupfer bekannt)= (kl. Kr.) II
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2016 - 13:00
EUR 7.500,-
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Datum: | 16.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 16.11.2016 |