Hochzeitsmedaille, 17. Jh.
AR Guß- Medaille, Regensburg (Med: C. Maler?) Av: ein vornehmes Paar reicht sich über einer verzierten Schüssel die Hände, die von Amor mit Wasser begossen werden. Rv: siebenzeilige Legende: GOTT/ DER HERR/ SPRACH ES IST NICHT GVET/ DAS DER MENSCH/ ALAIN SEI/ GENESIS:2. Das Aversbild geht detailnah auf einen Kupferstich des Jan Sadeler (1550-1600) zurück, und illustriert den Spruch: "Eine Hand wäscht die andere". Schmid, Die Deutsche Hochzeitsmedaille, München o. J. S.28 Abb 3. =41,4 mm 18,47 g= (Hsp., Broschierungsspur) III
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2016 - 13:00
- Rufpreis:
Hochzeitsmedaille, 17. Jh.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Datum: | 16.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 16.11.2016 |