Goldarmreif, Entwurf Hans Hollein*,
1984, für Edition Cleto Munari, 1984/86, 18 Karat Gold, Herstellerpunze, signiert und nummeriert: Hans Hollein (02), Höhe ca. 7 cm, Breite ca. 15 mm, Tiefe ca. 1,5 cm. (DRAX)
Dieser Armreif ist der zweite von insgesamt sechs gefertigten. Der Verkauf von Cleto Munaris Kollektion geschah um seine Liquiditätsprobleme zu beheben und mit der Auflage, dass kein Stück aus dieser Kollektion mehr erzeugt werden darf.
Provenienz: Privatbesitz Italien
03.11.2016 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Auktion: | Design |
Datum: | 03.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 03.11.2016 |