"Clair de Lune"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass*,
1964/66, Ausführung Manifattura Ceramica Bitossi, Italien, 1988/1995 für Sergio Cammillis "Mirabili" Collection, Keramik, glasiert, Holzsockel, laminiert, signiert: ETTORE SOTTSASS, Metalletikette: SOTTSASS/ CLAIRE DE LUNE/ 23/29/ MIRABILI/ITALY, Höhe ca. 194 cm, Sockel ca. 60 x 40x 40 cm. (DRAX)
Nummer 23 der limitierten Edition von 29.
Provenienz: Privatsammlung Frankreich, gekauft in der Galerie Francois Laffanour - Down Town, Paris
Lit.: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la Ceramica, Torino 1996, S. 139, Abb. 630 - H. Höger, Ettore Sottsass jun., Berlin 1993, S. 170.
03.11.2016 - 17:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Auktion: | Design |
Datum: | 03.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 03.11.2016 |
Komplette Serie "Fourteen Ceramics and Glases", Entwurf Ettore Sottsass*,
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-