Biedermeierkommodenuhr um 1830
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Zifferblatt mit römischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse, tlw. vergoldet, 2 Alabastersäulen, florale und figurale Einlagen, Höhe ca. 61 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Zifferblatt beschädigt, kleine Gehäuseteile ergänzt, beschädigt, fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
25.10.2016 - 17:02
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 25.10.2016 - 17:02 |
Besichtigung: | 20.10. - 25.10.2016 |