Yoruba, Nigeria: Ein Kult- und Tanz-Schwert aus Messing, reich verziert.
Ein Zeremonial-, Kult- und Tanz-Schwert, einschneidig, aus Messing gegossen und getrieben. Der runde Griff ist mit linearen Ringen und Zacken graviert (innen: Holz). Die breite Klinge ist an einer Seite mit stilisierten Schlangen und einem Vogel in Linien, Kreis-Punkten und Schraffuren graviert. Die andere Seite ist glatt. Ein schönes, seltenes Stück mit alter Gebrauchs-Patina. Minimale Altersschäden (kleine Risse). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 49 cm. (ME)
Lit.: 'Seltene Afrikanische Kurzwaffen' von Manfred A. Zirngibl, Abb. 5, 6.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:02
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 25.10.2016 - 15:02 |