Lot Nr. 139-081648/0001

Namji (oder Dowayo), Kamerun: Eine typische Fruchtbarkeits-Puppe.

Namji (oder Dowayo), Kamerun: Eine typische Fruchtbarkeits-Puppe. - Tribal Art

Bei den Namji (auch Namchi oder Dowayo genannt) schenkt ein junger Mann seiner Verlobten so eine Puppe. Sie ist aus Holz geschnitzt und zeigt die 'klassische' Form: Gerade und steif stehend, mit abgewinkelten Armen und Beinen. Die vorliegende Namji-Puppe ist mit textilen Streifen umwickelt (beklebt) und reich geschmückt. Der kleine Kopf mit hoher Kamm-Frisur trägt stammestypische Narben-Tätowierungen an den Schläfen (je drei Striche), Augen und Mund bestehen aus kleinen, weißen Glasperlen. Hals und Körper sind mit weißen bis hellbraunen Glasperlen-Ketten umwickelt. Brust und Arme tragen eine Reihe roter Abrus-Bohnen (Samenkapseln, drei fehlen). Drei angehängte Amulett-Säckchen aus Leder sollen der Frau Schutz gewähren. Ein Eisen-Ring hängt im Haar-Kamm und vier weitere am Körper. An den Beinen sind sieben Messing-Ziernägel auf roten Plättchen, sowie zwei britische Kolonial-Münzen befestigt. Eine weitere Münze hängt vorne am Körper. Die Präge-Daten dieser drei Münzen sind: 1936, 1942 und 1947. Ein Objekt mit sichtlich guter Patina und nur minimalen Altersschäden. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; (ME)

Prov.:Französische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:04

Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.10.2016 - 15:04
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.