Indonesien, Java: Eine Halb-Maske aus dem traditionellen Masken-Spiel 'Wayang Topeng'.
Eine interessante, ältere Halb-Maske aus dem javanischen'Wayang Topeng'-Maskenspiel. Aus leichtem Holz geschnitzt und vorne schwarz und rot gefärbt. Auf der Stirn der Maske ist ein Zierstück in Form einer Blüte und eines Blattes aus Metall (Silber?) appliziert. Die innere Rückseite ist unbemalt und zeigt eine ältere Gebrauchs-Patina. Vorne leichter Farbabrieb. Diese Halb-Maske stellt wohl einen Gefolgsmann oder Diener des Prinzen Panji dar. 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 16 cm; B: 16 cm. (ME)
Provenienz:Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Java und Bali' von M. Thomsen, Katalog Linden-Museum Stuttgart, Abb. 299.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:06
- Startpreis:
EUR 340,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 25.10.2016 - 15:06 |