Indonesien, Java: Eine Halb-Maske aus dem traditionellen Masken-Spiel 'Wayang Topeng'.
Eine kuriose Halb-Maske mit dicker, großer Nase und auffallenden Schneidezähnen. Aus hartem, hellem Holz geschnitzt und vorne hellbraun, schwarz, rot und weiß bemalt. Die SehSchlitze für den Träger der Maske sind an den unteren Augenrändern eingearbeitet. Die innere Rückseite ist unbemalt und zeigt eine gute, glänzende Gebrauchs-Patina an den richtigen Stellen. Leichter Farbabrieb an der Nase. Sonst keine Schäden. Diese Halb-Maske stellt wohl einen gutmütigen Dämon oder einen Spaßmacher dar. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 17 cm; B: 15 cm. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:06
- Startpreis:
EUR 340,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 25.10.2016 - 15:06 |