Lot Nr. 139-085745/0004

Konvolut (2 Stücke): Zande (auch Azande),

Konvolut (2 Stücke): Zande (auch Azande), - Tribal Art

DR Kongo: Zwei sogenannte 'Yanda-Figuren' des Mani-Geheimbundes der Zande. Diese 'Yanda-Figuren' werden aus leichtem, weichem Holz geschnitzt. Durch Einreiben mit Russ, Rauch und mit einer schwarzen, 'magischen Paste'. Davon kommt ihre schwarze, krustige Patina. Dazu schmückt der Kult-Führer die 'Yanda' mit Schmuck aus Kupferdraht und Glasperlen. Sie sollen vor Krankheiten, Unfruchtbarkeit der Frauen und vor Hexerei schützen. Und sie sollen den Männern bei der Jagd helfen. Die beiden, hier präsentierten, originalen 'Yanda-Figuren' entsprechen ganz den traditionellen, vereinfachten und höchst stilisierten Formen, die der Mani-Bund der Zande vorgibt: Beide Figuren haben einen proportional großen, halbrunden Kopf mit linear eingeschnittener Frisur. Beide haben Nase und Mund, sowie Augen aus eingesetzten, kleinen Glasperlen (eine weiß, die andere rot). Die eine 'Yanda-Figur', die mit den weißen Augen, hat einen kurzen, dicken Körper - ohne Arme! Dafür mit einem runden, nach vorne ragenden, betonten und mit roten Glasperlen geschmückten Nabel. Ihre Hüften sind breit und ihre kurzen, stämmigen Beine stehen fest auf dem Boden (ohne Füße). Als Schmuck trägt sie je vier, ineinander verkettete Kupfer-Ringe in beiden 'Ohren', ein dichtes 'Collier'aus dünnem Kupferdraht um den Hals, sowie einige Ketten aus weißen, roten und gelben Glasperlen um ihren Körper gebunden. Die zweite ist noch vereinfachter und abstrakter gestaltet, ganz ohne Arme und Beine, nur mit Ohrghängen aus Kupfer und Eisen. Beide Figuren zeigen eine schwarze, krustige Patina sowie deutliche Spuren von längerem kultischen Gebrauch. Höhen 21 und 22 cm, 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz; Französische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:08

Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.10.2016 - 15:08
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.