Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Penthesilea", 1969/1970, Portfolio mit 10 Radierungen zu dem gleichnamigen Trauerspiel von Heinrich von Kleist, jeweils handsigniert O Kokoschka, Nr. 30 von 100 nummerierten Abzügen, im Druckvermerk monogrammiert OK sowie mit der Nr. 30 versehen, Trockenstempel Edition de Beauclair - Frankfurt am Main, in Original-Kartonmappe sowie Original-Ganzleinenkassette, 50,5 x 38,5 cm, Wingler/Welz 454-463, (10), (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
02.11.2016 - 17:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Oskar Kokoschka *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 02.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 02.11.2016 |
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 140,- -
Startpreis:
EUR 75,-