Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Die Flucht des Dalai-Lama", 1959, Lithografie in Farbe, handsignert, Auflage ca. 1.800 Exemplare, davon wurden ca. 150 später signiert, wie vorgesehen geschnitten, geklebt und gefaltet, 28 x 118 cm, auf Karton kaschiert, gerahmt, Koschatzky 414, (EW)
"War Tibet bis 1951 ein unabhängiger Staat gewesen, so war er nun von der Volksrepublik China besetzt, gegen die 1959 eine Revolution ausbrach (...), was eine überstürzte Flucht des kirchlichen Oberhauptes dieses Klosterstaates erzwang. Der Dalai-Lama wurde zum Märtyrer der übermächtigen Gewalt des Kommunismus. Carl László (...) ließ eine Dalai-Lama-Ausgabe der Zeitschrift Panderma entstehen, dem eine Originallithographie Hundertwassers zum Thema dieser Flucht des Dalai-Lama beigelegt werden sollte. Der Künstler konzipierte das Blatt so, dass es quer in der Mitte durchgeschnitten und der untere Teil links an den oberen zu einem Lämgsformat geklebt und gefaltet, eingefügt werden konnte." (Walter Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser. Das vollständige druckgraphische Werk 1951-1986, Orell Füssli Verlag Zürich und Schwäbisch Hall, 1986, S. 50)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
02.11.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 02.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 02.11.2016 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis:
EUR 300,- -
Nach Friedensreich Hundertwasser*
Startpreis: