Werner Berg *
(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Vom Baum fressendes Pferd", 1933, Holzschnitt, handsigniert Werner Berg, betitelt, mit Widmung "Zum 15.3.1957 G. K.", eines von 12 Exemplaren, Stockgröße 37 x 29,5 cm, Blattgröße 61 x 47 cm, l. beschäd., Biller 35, (EW)
"Die Bedeutung einer weiteren grundlegenden stilistischen Fragestellung bei der Analyse der Kleinfigurendarstellung, jener von Raum und Bildfläche kann besonders anschaulich am BlattVom Baum fressendes Pferd, 1933 gezeigt werden. Das perspektivisch stark verkürzt dargestellte Pferd bildet mit dem Baum die vorderste Bildebene. Vor dem durch die Hügelkette und eine Fichte gebildeten Hintergrund befindet sich im Mittelgrund eine männliche Figur. In der Gestaltung als schwarze Flächen sind Baum, Pferd, Berg und Mensch völlig gleichwertig."
(Aus: Barbara Biller, Werner Berg. Holzschnitte, Band I, Verlag Johannes Heyn, Klagenfurt 2001, S. 31)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
02.11.2016 - 17:00
EUR 5.625,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Werner Berg *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 02.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 02.11.2016 |