Frauenbüste
aus deutscher Keramik-Manufaktur Karlsruhe, verschiedenfarbig bemalt, glasiert, weibliche Büste mit langem, schlanken Hals, plastischer Kopfschmuck in Form eines Salatkopfes, am Sockel signiert Bele Bachem, Höhe 44 cm, am Boden gemarkt und beschriftet, limitierte Auflage (von 999 Stück), sehr guter Erhaltungszustand Lit.: Die Büste nimmt Bezug auf den antiken Mythos von Apoll & Daphne, die in einen Baum verwandelt wird
17.10.2016 - 15:37
- Startpreis:
EUR 280,-
Frauenbüste
Auktion: | Kunst- und Kunsthandwerk 1900-1950, Schmuck |
Datum: | 17.10.2016 - 15:37 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2016 |