Porzellan-Bild,
rechteckige Wandung mit vielfiguriger farbig gemalter Darstellung “Das Gewitter” nach Jakob Becker, 18,5 x 24,5 cm, mit prachtvollem Rahmen 39 x 32,5 cm, Böhmen, ohne Marke, Preßzeichen H, 2. H. 19. Jh. (Ru)
Jakob Becker, Worms 1810–1872 Frankfurt am Main, Maler, Radierer und Lithograph, künstlerische Bildung durch Maler Jung in Worms, als Lithograph in Frankfurt, 1833 nach Düsseldorf, malt im Stil der Romantik, zahlreiche bekannte Bilder, u. a. “Das Gewitter” 1842, heute Neue Pinakothek München; Lit.: Thieme-Becker, III;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Porzellan-Bild,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |