Russischer Revolutions-Teller,
Porzellan, Wandung mit purpurroten Rändern und feinem schwarzen Rand, Fahne mit Dekor “Rotes Band” Spiegel mit Hammer, Sichel und Kornähre, Dm. 23 cm, Rand minimal berieben, St. Petersburg-Marke grün übermalt, Staatliche Porzellan-Manufaktur, Petrograd, Russland, blaue Hammer, Sichel und Zahnrad-Marke datiert 1919 (Ru)
Lit.: G. Agarkowa, N. Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1744–1994, S 114, Abb., wohl von Sergej Tschechonin, Bildhauer und Maler auf Porzellan, 1919; Lit.: Nina Lobanov-Rostovsky, Revolutionary Ceramics, Soviet Porcelain 1917–1927, S 79, Abb. 69 Design by Sergei V. Chekhonin (Tchekhonine);
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |