Russische Teller aus dem "Gotischen Service",
Porzellan, 2 Stück, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, königsblaue Fahne mit großen bunten und goldenen Dekormalereien, Dm. 23,8 cm, 24 cm, 1 Teller leicht berieben, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, unterglasurblaue und unterglasurgrüne Marken Zar Alexander 1855- 1881, Zar Nikolaus II. datiert 1899 (Ru)
Lit.: Russian Porcelain in the Heremitage Collection, Leningrad 1973, Abb. 6;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |
- Liliput H0 First Class, L101215 Schlepptender-Lok der ÖBB Br 12.13,
- Poststück - Österr. - Partie Poststücke Kleinwalsertal ca. 1951/2003,
- Hahn, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1910/15
- Diamant/Farbstein/Opalbrosche "Libelle"