Russischer Teller mit Militärszene datiert 1844,
2. Infanterie-Korps, 6. Division, Soldat des Infanterie- Regiments von Murom, Trommler des Infanterie-Regiments von Nizhnij Novgorod, Oberoffizier des Jägers-Regiments von Nisov, Unteroffizier des Sibirischen Jäger-Regiments, Porzellan, Wandung mit goldenen und weißen Rändern, russischgrüne Fahne mit glanz- und mattgold gemalten Doppeladlern, Kriegsemblemen und Lorbeerzweigen, goldene Kehlung mit glanz- und mattgold gemalter Blattbordüre, Spiegel mit farbig gemalter Winterlandschaft, Soldaten und Trommler, Dm. 24 cm, rückseitig 3 Goldränder, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825–1866, seitlich signiert N. Morosov (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |