Paar Tassen und Untertassen mit antikisierenden Kameen-Porträts,
Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung, außen glanzgoldene und weiße Ränder, mattgold gemalte Blattfriese auf glanzgoldenem Band, purpur Fond mit 3 Reserven, in oktogonalen Feldern sitzende Athena und Kriegsrüstung sowie schlafender Endymion mit Hund, seitlich Damen- und Herrenporträts, goldene Henkel mit eingerolltem Ende, Höhe 9,5 cm, Henkeln mit restaurierten Stellen, Dm. 14,5 cm, Unterseiten Goldfonds erneuert, Sévres, Frankreich, rot schablonierte Marken 1. Kaiserreich, 1804–1814, datiert 1809 (Ru)
Endymion, Gestalt der griechischen Mythologie, Sohn des Zeus, “der sanft Beschleichende” schläft auf dem Berg Latmus, Berg der Vergessenheit;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 1.905,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |