Mezzetino aus der "commedia dell'arte",
er trägt Hut und Gesichtsmaske, in den Armen ein hungriges Affenbaby, in seinem Gürtel eine Pritsche, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel, Höhe 19,5 cm, Pritschenende restauriert, Nymphenburg, Deutschland, eingepresster Rautenschild um 1960, Modellnr. 68, Bemalung II, Modell von Franz Anton Bustelli um 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |