Dejeuner für Tee mit Ansichten von "Meissen, Königlicher Josephinenstift, Pillnitz, Schandau und Meißen",
”, Porzellan, 8 Stück: Anbieteplatte 39 x 32 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 11 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, 1 Gießer Höhe 11,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, eingezogene Wandungen mit geschweiften Goldrändern, innen und außen feine Goldspitzenmalerei und Rosetten, außen kobaltblauer Fond mit großer Goldspitzenmalerei, 1 Reserve mit farbig gemalter Ansicht, umrahmt von goldenen Blattrocaillen, unterseitig bezeichnet, weitere Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts auf weißen Fonds, goldgehöhte Asthenkeln und Ausgießer, Rosenzweige als Knauf, Deckel der Teekanne restauriert, 1 Rosenknauf minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |