Teeservice mit Vogelmalereien,
Porzellan, 11 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 13 cm, Ausgießer minimal restauriert, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10,5 cm, Rose leicht bestoßen, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 4,5 m, Dm. 13,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 4,2 cm, Dm. 12,2, cm, 1 Kumme Höhe 9 cm, Dm. 16,5 cm, passige Wandungen mit Faltenzügen, goldenen Zahnkanten, bunt gemalten Blumengirlanden, Schmetterlingen, Insekten und Käfer sowie 4 Vögeln im Geäst, gedrehte Asthenkel mit Blattenden, Goldränder berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1750, Formernr. 4, 63, 66, (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |