Pracht-Vase mit Doppelschlangenhenkeln,
Porzellan, Baluster mit Goldrändern, Öffnung, Baluster, Ansatz, Nodus und Fuß mit verschiedenen reliefierten gold gehöhten Bordüren, kobaltblauer Hals, Baluster vorder- und rückseitig mit fein gemalten verschiedenen Blumenbuketts nach Braunsdorf auf weißem Fond, Höhe 78 cm, Breite 53 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Preßnr. 195 (Ru)
Lit.: Hans Sonntag die Sprache der Blumen, Leipzig 1995, S 88 ff; Lit.: Waltraud Neuwirth, Porzellanmaler Lexikon 1840–1914, Band I, S 166; “Eduard Julius Braunsdorf, Aquarell- und Blumenmaler, tätig für die Manufaktur Meißen, ab 1860 nachweisbare Teilnahme an der Londoner Weltausstellung, 1862 mit zwei Vasen mit Blumenmalerei.” Berling 1910, S. 93, S. 112, Fig.309, S. 113: “Sturm hat ferner dafür Sorge getragen, dass sich der tüchtige Aquarellmaler Braunsdorf auf dem Gebiet der Blumenmalerei zu einem Spezialisten von großer Bedeutung ausbilden konnte. Wenn nun auch dessen Dekorationsprinzip uns nicht das bietet, was man heute will, uns für Verzierungen von Porzellan zu naturalistisch, nicht eigentlich dekorativ erscheint, so darf man doch Braunsdorf hohe Bedeutung für die Blumenmalerei einer gewissen Zeit keineswegs verkennen. Sehr bald wurde ganz in seinem Sinne gearbeitet...”
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 36.000,- bis EUR 50.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |