Affenkapelle des Grafen Brühl,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 21 Stück: Gitarrist Höhe 14,5 cm, Flötist mit Querflöte Höhe 14,5 cm, Drehleierspielerin Höhe 14,5 cm, Flötist Höhe 13,5 cm, Trompeter Höhe 14 cm, Harfenistin Höhe 12,5 cm, Harfe mit kleinem Brandriss, Marke mit Schleifstrich, Geiger Höhe 13,5 cm, Dudelsackspieler Höhe 14,5 cm, Paukenschläger Höhe 14,5 cm, Paukenträger Höhe 13 cm, Fagottist Höhe 14 cm, Bassgeiger Höhe 12,5 cm, Triangelspieler Höhe 13,5 cm, Klavierspieler Höhe 13,5 cm, Flötenspieler mit Trommel Höhe 15,5 cm, Kapellmeister mit Notenpult Höhe 18 cm, 9 cm, Waldhornbläser Höhe 15 cm, Sängerin mit grünem Halsband Höhe 13 cm, Sängerin ohne Halsband Höhe 12,5 cm, Sängerin mit hellblauem Halsband Höhe 12,5 cm, Sängerin mit rotem Halsband Höhe 13 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 19. Jh., Modell von Johann Joachim Kändler um 1747 (Ru)
Lit.: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen; Die Folge von musizierenden Affen modelliert von Johann Joachim Kändler sind nach französischen Vorlagen um 1750. Die männlichen Affen sind als Musikanten, die weiblichen als Sängerinnen vorgestellt. Die Affenkapelle wurde 1765 von Peter Reinicke erneuert und ergänzt. Sie sollen der historischen Überlieferung nach, eine Karikatur der Kapelle des Grafen Brühl darstellen.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 30.000,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |