Schneider auf dem Ziegenbock,
er trägt Hut mit Wollknäuel umwunden und Schere in der Rechten, in der Linken die Zügel, der Ziegenbock hält Bügeleisen im Maul, auf seinem Rücken hängen 2 Rotweinflaschen, in der linken Jackentasche steckt der Maßstab, in der Butte 2 Zicklein, Porzellan, farbig und gold staffiert, rechteckiger Sockel mit Blütenbelag, Höhe 23 cm, Länge 17 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 171, Formernr. 149, Modell von Johann Joachim Kändler um 1740 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Schneider auf dem Ziegenbock,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |