4 Gruppen mit je 4 Gärtnerkindern,
im Zentrum stehen erhöht 3 Knaben und 1 Mädchen mit Blumen- und Kaktustopf, Weintrauben und Weintraubenkorb in den Händen, umgeben von jeweils 3 Kindern mit verschiedenen Gärtnerattributen, Porzellan, farbig und gold staffiert, hoher Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Tuchgehängen und Lorbeerfestons, Höhe 27, 28 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolinizeit um 1780, Modell von Johann Joachim Kändler 1767 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |