"Amor mit gebundenen Händen und Flügeln",
Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit Goldrändern und Marmorierung, Höhe 17,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 102, Modell von Heinrich Schwabe 1877–1880 (Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren A 100-Z 300, S 67–78;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |