"Tag" Kind als Allegorien mit den Attributen,
der Tag mit Strahlenkranz der aufgehenden Sonne, Fackel und Rosenzweige in den Händen, seitlich eine Sonnenblume, Kornähren und singender Vogel, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldene Halbkugel, oktogonaler Sockel mit Goldrändern, Höhe 51 cm, kleine Restaurierungen, Halbkugel mit Blattgold belegt,Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, mit Schleifstrich, Modell L 134, , Formernr. 165, Malernr. 58, Modell von Heinrich Schwabe 1877–1880 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |