Lot Nr. 1046

"Tag" und "Nacht" Kinder als Allegorien mit dem Attributen,

"Tag" und "Nacht" Kinder als Allegorien mit dem Attributen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

der Tag mit Strahlenkranz der aufgehenden Sonne, Fackel und Rosenzweige in den Händen, seitlich eine Sonnenblume, Kornähren und singender Vogel, die Nacht mit gold und silber Sternenkranz sowie Schlafmohn und Eule, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldene Halbkugel, oktogonaler Sockel mit Goldrändern, Höhe 35,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, bei Tag mit Schleifstrich, Modell L 134, L 135, Formernr. 24, 63, rote Malernr. 6, 18, Modell von Heinrich Schwabe 1877–1880 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016